Неравнодушие «Колыбели» спасает жизни

Благотворительная организация «Колыбель» создана в Иванове в 2002 году. За 16 лет работы ей удалось спасти жизни более 2000 детей.

В «Колыбели» работают неравнодушные люди, которых объединяет одно – они ценят жизнь, берегут и охраняют ее. В стране, где по официальным данным производится около 700 тыс. абортов в год, а по неофициальным гораздо больше, демографическая проблема может быть решена очень просто.

Нужно дать возможность родиться всем зачатым детям. Конечно, этот вопрос имеет несколько измерений. Не все можно решить только финансовыми вливаниями или ужесточением законодательства, необходимо работать над изменением общественного мнения, совершенствовать духовно-нравственный климат в обществе, поднимать престиж материнства и значимость семейных ценностей. Основатели «Колыбели» дерзнули заняться решением этих сложнейших вопросов в рамках работы областной общественной организации по защите детства, семьи и нравственности.

Деятельность «Колыбели» имеет свою логику и состоит из нескольких звеньев. Сейчас создана целостная структура выявления женщин с кризисной беременностью, оказания многосторонней (психологической, юридической, социальной и пр.) помощи кризисным беременным, матерям с младенцами, не попадающим в сферу государственной социальной и правовой защиты.

«Колыбель» включает в себя работу по профилактике абортов в женских консультациях, приют временного проживания, детский и материнский вещевой фонд, социальный патронаж (социальную реабилитацию, профессиональную подготовку, трудоустройство), психологическую и юридическую службу. Приют «Колыбели» стал первым в России негосударственным приютом для женщин с детьми в трудной жизненной ситуации.

В Центре защиты материнства все подчинено одной цели – сохранить нерожденного ребенка, помочь матери выносить и благополучно родить, а затем дать возможность растить и воспитывать дитя до поступления в детский сад. На базе центра работает Ассоциация многодетных семей «Колыбель», которая объединяет более 300 многодетных семей региона в целях обмена информацией, проведения мероприятий, направленных на популяризацию многодетности, организации взаимопомощи. Ассоциация оказывает юридическую помощь многодетным семьям по вопросам предоставления льгот, жилищных проблем, реализации материнского капитала и многим другим. Важным направлением работы Ассоциации является проведение совместного досуга. Это праздники в городских парках (праздник «Много деток – хорошо», «Парад двойняшек», День семьи, любви и верности и т.д.), новогодние елки, мастер-классы для детей в дни школьных каникул.

Единовременно на учете центра находится 180–200 женщин, которым оказывается регулярная и системная помощь. Всего разные виды помощи получили порядка 4000 семей. Главным результатом деятельности стало рождение более 2000 спасенных от аборта детей!

Если вам нужна помощь, если вы сами готовы помочь спасти детей и их матерей, если у вас есть вопросы – «Колыбель» ждет вас!

Автор публикации: Администратор портала

Организация:
Ивановская областная общественная организация «общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности “Колыбель”»