В Ивановской области развивается спортивное волонтерство поддержки детей-сирот и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

Команда молодежного благотворительного фонда «Дарим добро вместе» в минувшие выходные в очередной раз посетила Ивановскую область с волонтерским визитом.

2 марта активисты фонда провели в Шуе встречу со студенческим сообществом региона с целью формирования молодежного благотворительного движения «Дарим добро вместе» Ивановской области. 3 марта волонтеры навестили воспитанников Кинешемского детского дома.

«Дарим добро вместе» – первый и единственный фонд в России, проекты которого пропагандируют физическую культуру и спорт среди детей-сирот и помогает раскрыть их таланты. Мероприятия фонда проводятся по всей стране. Руководители добровольческого проекта – профессиональные спортсмены.

Узнать о том, что такое спортивное волонтерство и как статью частью команды «Дарим добро вместе», в Шуйский филиал Ивановского государственного университета приехали студенты из восьми вузов региона. Для них представители фонда провели презентацию своей деятельности, поделились лучшими практиками в сфере добровольчества, рассказали об особенностях общения с детьми, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения. Также на мероприятии состоялось обсуждение вопросов развития спортивного волонтерского движения, которое на сегодняшний день в регионе развито слабо. По словам модератора дискуссии, председателя комитета по социальной политике Ивановской областной Думы Михаила Кизеева, решить проблему на первом этапе сможет создание в Иванове, «русском Оксфорде» – городе студентов, молодежного благотворительного движения «Дарим добро вместе», в дальнейшем –юридическая регистрация регионального отделения благотворительного фонда.

В Кинешемском детском доме, в котором воспитывается 18 детей, команда фонда «Дарим добро вместе» провела увлекательную квест-игру, кулинарный мастер-класс, а также организовала работу двух мастерских – «Цветы» (изготовление поделок из фоармирана) для девочек и «Самооборона» для мальчиков. Завершился визит в учреждение дружеским чаепитием волонтеров с детьми на мотивационные темы.

Автор публикации: Администратор портала