Шуйским общественникам поможет Ресурсный центр НКО

Глава города Шуя Наталья Корягина встретилась с руководителем Ресурсного Центра некоммерческих организаций Ивановской области Павлом Грико. На встрече присутствовали и руководители ТОСов.

В нашем регионе активно развиваются некоммерческие организации, к которым относится и территориальное общественное самоуправление. Как участвовать в грантах всех уровней, что для этого необходимо и как получить денежные средства для развития территориального самоуправления и благоустройства его территорий – все эти темы поднимали участники встречи.

В Ивановской области сейчас всего шесть ТОСов имеют официальный статус юридического лица, один из них в Шуе. Всего же в городе четыре ТОСа: «Северный», «Юрчаковский» и недавно образованные – «Свобода» и ТОС многоквартирных домов.

Центр, возглавляемый Павлом Грико, создан именно для помощи некоммерческим организациям в решении задачи участия в грантах и программах всех уровней. Центр готов оказывать информационную, консультативную, организационную и другие виды поддержки в том числе и шуйским ТОСам.

«Ресурсный центр создан при поддержке правительства Ивановской области и Общественной палаты региона. Проект преследует важные цели: оказание некоммерческим организациям информационных, методических и образовательных услуг, направленных на их развитие и повышение эффективности их деятельности, обобщение и распространение положительного опыта. Наша задача — оказать помощь в получении внебюджетного финансирования на развитие проектов по патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни и повышению ее качества», – проинформировал Павел Грико.

В свою очередь Наталья Корягина подчеркнула, что всегда поддерживает тех жителей, которые не остаются в стороне и готовы помочь городу.

С ответным словом к присутствующим обратилась председатель ТОС «Северный»: «Наш ТОС активно развивается. Мы постоянно ищем возможности получения внебюджетного финансирования и очень рады, что получаем поддержку на местном уровне. Так, на днях для реализации проекта по благоустройству улиц нашего ТОСа мы подаем заявку с намерением привлечь средства из бюджета Ивановской области в размере полумиллиона рублей».

В заключение встречи глава Шуи Наталья Корягина отметила, что город выделяет небольшие средства на поддержку ТОСов и призвала жителей активнее включаться в работу по созданию проектов и участию в конкурсах на получение грантов всех уровней.

Автор публикации: Администратор портала

Организация:
Ресурсный центр некоммерческих организаций Ивановской области