Онлайн-помощник подготовит социальных предпринимателей к вступлению в реестр

На сайте фонда «Наше будущее» можно пройти тестовую процедуру получения статуса соцпредпринимателя.

Чтобы протестировать сервис «Вступаем в реестр СП: легко!», нужно зарегистрироваться на сайте. «Наша задача – сделать так, чтобы социальные предприниматели смогли в тестовом режиме пройти процедуру получения статуса «социальное предприятие» и узнать, какие документы им готовить к моменту, когда начнется прием заявок в реестр», – пояснила директор фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

В июле 2019 года в России приняли поправки в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», более известный как «закон о социальном предпринимательстве». Он закрепляет понятие социального предпринимательства, выделяет эту деятельность в отдельную область малого и среднего предпринимательства и дает соцпредпринимателям некоторые льготы.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» — первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу – от финансовой до консультационной. В конкурсе «Социальный предприниматель» фонд поддержал 254 проекта из 58 регионов на общую сумму 653,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

Автор публикации: Администратор портала