В столярной мастерской в Кинешемском районе будут работать воспитанники реабилитационного центра

Проект «Духовный спецназ на Верхней Волге» направлен на повышение эффективности процесса помощи зависимым людям.

Проект «Духовный спецназ на Верхней Волге» направлен на повышение эффективности процесса помощи зависимым людям. Реализует его Местная религиозная организация «Православный Приход Свято-Георгиевского храма с. Георгиевское» в Кинешемском районе Ивановской области. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Послушание (трудотерапия) – важнейший элемент реабилитации людей, попавших в плен зависимости от алкоголя или наркотиков. Это не только и не столько приобретение бывшим наркоманом навыка трудиться, которого у большинства из них нет, но в первую очередь постепенное усвоение иного взгляда на труд. При правильном понимании труд приобретает высокой духовный смысл.

В то же время в трудотерапии важен наглядный, осязаемый результат своего труда. Намного приятнее и полезнее трудиться, когда в руках у тебя современное оборудование, и продукт твоей работы доставляет не только практическое, но и эстетическое удовольствие людям. 

Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и помощи благотворителей приход закупил столярные станки на сумму более 500 тыс. рублей, которые станут основой полноценной столярной мастерской. В сельской местности она действительно незаменима. Все постройки в селе Георгиевское создаются силами монахов, воспитанников и добровольных помощников общины. С открытием столярной мастерской появляется возможность делать своими руками и основные строительные материалы. Планируется, что со временем оборудовать из мастерской и базу для социального предпринимательства. 

Однако особенно важно то, что воспитанники центра получили возможность приобрести новые трудовые навыки и даже специальность, полезную и востребованную при возвращении в социальную среду. 

В ближайших планах прихода Свято-Георгиевского храма – продолжить активное строительство мастерской, завершить эти работы до зимы.

Автор публикации: Смирнов Юрий Сергеевич